1º SEMINÁRIO ESPORTIVO DE TEÓFILO OTONI

 1º SEMINÁRIO ESPORTIVO DE TEÓFILO OTONI 

 8:00h –> Credenciamento e entrega dos kits coffe break 

——————————————XXXXX——————————————XXXXX——————————————XXXXX——————————————XXXXX

 

 8:30h –> Abertura oficial com o Prefeito e o Secretário de Esportes 

——————————————XXXXX——————————————XXXXX——————————————XXXXX——————————————XXXXX

 9:30 às 10:10h –> Palestra I 

 Tema: Futebol da Base ao Futebol Profissional – Captação de Recursos 


 Palestrante: Fred Pacheco 
*Bacharel em Educação Física
*Técnico Profissional de Futebol
*Diretor do Betim Futebol/MG

 

——————————————XXXXX——————————————XXXXX——————————————XXXXX——————————————XXXXX

 10:15 às 10:55h –> Palestra II 

  Tema: Principais Lesões no Esporte e Noções de Primeiros Socorros 


 Palestrante: Éder Detrez 
*Medico – Ortopedia e Traumatologia
*Membro Titular da SBOT/Sbcoc e SBQuadril
*Mestre em Ortopedia
*MBA – Gestão para médicos
*Cetrus – SP para USG Musculoesquelético

 

——————————————XXXXX——————————————XXXXX——————————————XXXXX——————————————XXXXX

11:00h –> Início 4 Mesas Redondas: 

 Mesa I 
  Tema: Liga desportiva e Gestão e Captação de Recursos 
 Coordenador: Luiz Alberto Pinto de Araújo (Liga de   Desportos) 
 Secretário: Rômulo 

 Mesa II 
  Tema: Lazer e Atividades Lúdicas 
 Coordenador: Isac 
 Secretário: Abílio 

 Mesa III 
  Tema: Esportes Radicais, Esportes ao ar livre 
 Coordenador: William Langholz 
 Secretário: Esquerdinha 

 Mesa IV 
  Tema: Academia de Musculação, Cross Fit, Artes Marciais 
 Coordenador: El Franklin (Alemão) 
 Secretário: Thiago 

 

——————————————XXXXX——————————————XXXXX——————————————XXXXX——————————————XXXXX

 11:45 às 13:45h –> Intervalo para almoço 

 

——————————————XXXXX——————————————XXXXX——————————————XXXXX——————————————XXXXX

 13:45 ás 14:30 –> Palestra III 

  Tema: Os Desafios da Educação Física Escolar 


 Palestrante: Ms. Fernando Lucio Corrêa 
*Mestre em ciências da saúde
*Professor Universitário


——————————————XXXXX——————————————XXXXX——————————————XXXXX——————————————XXXXX

 14:40 às 15:20h –> Palestra IV 

  Tema: Inclusão e Esportes Paralímpicos: Grandes Possibilidades 


 Palestrante: Danilo César Trindade Pereira
*Especialista em Esportes/Atividades Físicas Inclusivas para Pessoas com Deficiência
*Graduado em Educação Física
*Técnico de Bocha Paralímpica


——————————————XXXXX——————————————XXXXX——————————————XXXXX——————————————XXXXX

 15:30 às 16:10h –> Palestra V 

  Tema: O Poder Transformador do Esporte 


 Palestrante: Giuliano Sucupira 
*Doutor em Educação Física e Esporte
*Técnico de Voleibol e Vôlei de Praia
*Comissão Técnica da Seleção Brasileira de Base


——————————————XXXXX——————————————XXXXX——————————————XXXXX——————————————XXXXX

 16:10 às 16:30h –> Intervalo para Lanche 

 

——————————————XXXXX——————————————XXXXX——————————————XXXXX——————————————XXXXX

16:30 às 17:25h –> Início 4 Mesas Redondas: 

 Mesa I 
  Tema: Calendário do Esporte Municipal, JOETO, Turismo Esportivo 
 Coordenador:
Helder 
 Secretário: Izac 

 Mesa II 
  Tema: Atividade Física e Promoção da Saúde 
 Coordenador: Marcone 
 Secretário: Rômulo 

 Mesa III 
  Tema: Paradesporto
 Coordenador: Esquerdinha 
 Secretário: Fernando Lúcio 

 

 Mesa IV 
  Tema: Esporte nas comunidades e nos distritos de Teófilo Otoni 
 Coordenador: Dr. Jorge 
 Secretário: Luiz Alberto Pinto de Araújo (Liga de Desportos) 

——————————————XXXXX——————————————XXXXX——————————————XXXXX——————————————XXXXX

 17:30h  –> Leitura das demandas advindas das mesas redondas 

–> Entrega simbólica das demandas coletadas nas mesas redondas para o Prefeito e o Secretário Municipal 

——————————————XXXXX——————————————XXXXX——————————————XXXXX——————————————XXXXX

18:00h  –> Encerramento das Atividades